Последствия мононуклеоза и Ковида

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Дочь неполные 6 лет. Выписались из стационара с диагнозом мононуклеоз. Подтвержден анализом на ВЭБ и наличием мононуклеаров.
Поступили с острым тонзиллитом и длительной лихорадкой.
Получили лечение: Цефтриаксон 6 дней внутривенно раз в сутки, потом когда пришел анализ, Инозин Пранобекс 250 3 раза в день. Пить ещё 10 дней.
16.11 температура спала и по сегодняшний день нормальная.
Сегодня вечером дочь пожаловалась на головную боль перед сном.
Скажите, пожалуйста, возможны ли головные боли после мононуклеоза? Или это что-то новое мы притащили из больницы?
И ещё момент
С 21.10 по 28.10 ребенок перенес Ковид. Ц-реактивный белок был 30, д-димер повышен в 4 раза. Показывала эти анализы в стационаре, врач особо ничего не сказал на этот счёт, просто рекомендовал пересдать все через 10 дней для наблюдения динамики.
Нужно ли нам снижать д--димер специальными препаратами или он сам придет в норму постепенно? Если нужно, то к каком врачу идти по этому поводу? Гематолог? Инфекционист? Пить стараемся много.
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови, коагулограмму, д-димер, срб. Посетить необходимо невролога с головными болями, тк это может быть постковидный синдром. По результатам анализов посетить педиатра и гематолога.