Последствия диабета
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня диагностиравали диабет 2, не инсулиносависимый. Скажите, могут быть как последствия диабета- диабетическая стопа или другие-из-за повышенного, плохо контролируемого сахара? Если поддерживать уровень глюкозы в норме, то какова вероятность, что будут последствия диабета?
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Мария.
Да, могут. При хорошем контроле сахарного диабета вероятность будет ниже. Точную величину вероятности в процентах для конкретного человека определить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-12-03 23:10
Объясните, почему если сахар в норме, но тем не менее могут возникать "диабетические" заболевания?
Потому что при сахарном диабете уровень глюкозы крови не будет нормальным 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В определённые периоды времени уровень глюкозы будет выше нормального в любом случае.
Мария Уважаемая врач, а можно избежать колебания глюкозы в крови? Может мало есть фрукты, обезжиренные другие продукты?
Нет. Ваша задача – добиться хорошей компенсации сахарного диабета, в этом случае риски будут минимальными.
Мария Скажите, пожалуйста, если проходить осмотры у окулиста и стопы, то на ранних стадиях можно предотвратить и слепоту у диабетическую стопу? (как часто надо делать обследования?)
Плановый осмотр узких специалистов проводится 1 раз в год. Ваш индивидуальный план обследований распишет Ваш очный эндокринолог.
Мария Про осмотр у узких специалистов врач мне ничего не сказала, только ЭКГ и обследование сосудов ног. Скажите, пожалуйстa, к каким врачам надо обращаться для обследования при диабете?
Это определяет Ваш очный эндокринолог, по результатам осмотра. Обычно это офтальмолог, невропатолог, хирург, гинеколог. Мария, я настоятельно рекомендовала бы Вам активнее коммуницировать со своим врачом, а не искать информацию в Интернете. Вы для того и наблюдаетесь у эндокринолога, чтобы решать с ним все эти вопросы.
Мария Спасибо за рекомендации.
Правда, если бы врач "плотно" бы занамался моими проблемами, я бы не обращалась к интернет- врачам. Все узкие спациалисты от нас далеко находятся, может поэтому врач считает пока не нужным широкого обследования.
Большое спасибо за помощь.
Значит, по результатам осмотра осложнений сахарного диабета у Вас нет, и консультации узких специалистов Вам не нужны, только в плановом порядке.
Пожалуйста, здоровья Вам.