После увулотомии

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В течении 7 лет меня беспокоил храп. В 5 лет мне удалили аденоиды, с лет 15 страдаю хр. Тонзиллитом, делаю 2 раза в год процедуры тонзиллора(помогает, перестала болеть так как раньше)
Обратилась в лор клинику со своей проблемой, мне предложили операцию по пластике мягкого неба и отсечения язычка на 2/3. Я согласилась
Смотрю на фото после операции, язычек полностью отсечен
Как без него жить? Он же так важен при акте глотания
И очень больно глотать(принимаю нимесил 2 раза в день), лисобакт и полоскания шалфеем и ромашкой
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2019 года

3 ответа

коля 2019-12-11 16:35
В язычке проходит протока слюнной железы. Он увлажняет корень языка при глотании. И при разговоре. Плохо без него.
Сергей Владимирович 2020-01-20 17:22
Небный язычок может отрасти снова. Для этого нужно время. Лекарств принимать никаких не надо. После того, как сойдет фиброз, появится рубцовая ткань. Шрам. Ткань на слизистой преобразуется в нормальную структуру в течении года-полтора. Все это время Вы будете чувствовать сухость в носоглотке, в носу. Поскольку в небном язычке располагаются слюнные протоки с серозным составом. Это тип выделяемой слюны. Обязательно следите за изменениями. Если будет присоединение инфекции, обращайтесь к врачу по месту жительства.
Будьте здоровы!
Исключите острую раздражющую пищу. Осложнения. Из местного лечения: мирамистин спрей, таблетки грамидин рассасывать 3 раза в день. Как противовоспалительное-нимесил порошки, растворить в воде, х1 раз в хдень 3 смазывайте слизистую метрогил дента 3 раза в день
-1