Стоит ли тратить время на консервативное лечение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр.тонзиллит, хр.гастрит, хр.холецистит
Здравствуйте! Мне 27 лет, с детства гипертрофированные гланды. Диагноз хронический тонзиллит так же поставлен давно. Иногда вылетают пробки. Ангинами болела за всю жизнь пару раз. К периодической боли в горле по утрам уже привыкла. Жалобы начались более года назад, когда были сильные прострелы в ухо и голову в течение нескольких дней. По результатам УЗИ обнаружили увеличенные околоушные и подчелюстные лимфоузлы, лечилась у иммунолога двумя курсами(завышены показатели IgG Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус) - на лимфоузлах никак не сказалось. АСЛО на протяжении года неизменно - 508. С-реактивный белок и ревматоидный фактор всегда были в норме (сдавала в течение полутора лет несколько раз). Брали мазок из зева - Staphyloccus aureus - 1x10 в первой степени. ЭКГ в норме, с почками проблем нет(разве что однажды был обнаружен песок), суставы не болят. Общий анализ крови - все в норме. Биохимия - тоже, кроме холестерина - 3.47(при норме от 3.6).
Планирую беременность в ближайший год, поэтому наиболее серьезно озаботилась вопросом о своем здоровье и нуждаюсь в совете - в данной ситуации, АСЛО и увеличенные лимфоузлы(диагноз: лимфоаденопатия) являются ли прямым показанием к тонзилэктомии или можно попробовать лечить консервативными методами(промывания, тонзилор)? Если операция все же показана, то каким методом лучше делать, с учетом современных технологий?
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Данные результаты являются относительными показаниями к операции. Обычно в таком случае проводят курс консервативной терапии ("Тонзиллор", лазеротерапия, коррекция иммунитета), после чего рекомендуется повторить АСЛ-О). В случае отсутствия положительной динамики- операция.