После родов на ИВ. Когда ждать месячные?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: При беременности и после родов кольпит, железодефицитная анемия (гемоглобин 76 после родов)
Здравствуйте, родила 24 января 2021г. На 3 день появилось очень мало молозива. Грудью кормить так и не получилось. К концу 3-4 неделе молоко (если так вообще можно назвать) пропало. Кормлю смесью.
Послеродовые выделения шли 32-34 дня. В 1,5 месяца малыша у меня появился ПМС. Ощущала ноющиие боли внизу живота и в спине, будто вот-вот месячные должны прийти, но не дождалась. Спустя неделю или две были покалывающие боли целый день с перерывами в левой стороне, где яичник, с левой стороны матки (походило на овуляцию). И отсчитала мысленно 14-16 дней вперёд, надеялась, что придут красные дни примерно 7-10 апреля. Пока тишина.
Что творится с гормонами, пока не понимаю.
1. Такие симптомы (овуляция, ПМС) могут быть без прихода месячных?
2. И когда бить тревогу, если при ИВ нет месячных? Через полгода? Год? Заранее спасибо.
Уточню: сейчас примерно 2,5 месяца после родов. 24 апреля будет ровно 3 месяца.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 17:02
Здравствуйте!
  1. Да, это может быть нормой.
  2. В течении 3 месяцев должны прийти
Платная консультация
Анастасия 2021-04-11 18:08
Здравствуйте, доктор. Как водится: стОит заволноваться и поднять вопрос, как в этот же день нежданно-негаданно. Пришли в тот же день, точнее ночь, после написания сообщения и совсем безболезненно. Зато сейчас живот как обычно ноет, гудит и ломит (второй день).
Прошу прощения, что отняла время у Вас:)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-11 18:19
Это нормально :)
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)