После прививки от краснухи у взрослого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня вопрос. 27 сентября я сделала первую в своей жизни прививку, это была прививка от краснухи российского производства. Прививку делала по причине подготовки к беременности. Поначалу самочувствие было нормальным, но на 10-й день появилась ломота в суставах и температура 37,2, а также увеличись лимфоузлы с одной стороны за ухом и на голове. На 11-й день заболело горло, на 12-й день появилась сыпь на лице. На 13-й день, сегодня, лимфоузлы увеличились и с другой стороны, а сыпь на лице усилилась + покраснело место прививки, а на руках то появляются, то исчезают красные пятна. Антигистаминные я принимала все это время, каждый день. Подскажите, нормально ли это? И сколько по времени могут длиться такие побочные эффекты?
Переживаю, так как предстоит заграничная поездка через 1,5 недели, будет мероприятие, на котором нужно выглядеть достойно. Можно ли ускорить как-то избавление от побочных эффектов?
Не могу записаться очно к врачу, нет записи на ближайшие дни, надежда только на вас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 21:57
Наталья! Именно на 10 день после вакцинации могут появляться жалобы, о которых вы написали. Они пройдут. Продолжайте принимать антигистаминный препарат, местное лечение -таб. Лизобакт под язык, спрей Мирамистин, обильное питье, овощи, фрукты. Можете добавить прием сорбента Полисорб. Курс 5 дней. Газированные напитки и алкоголь не принимать. Всего доброго.