После отмены урсосан стал болеть правый бок

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жкб, тонзилит, гастрит
Здравствуйте, у меня камни в желчном. Делала узи в марте. Сказали пить Урсосан. Я его вводила постепенно. Назначили пить по 3 шт в день. Пропила 2 месяца. Сейчас хочу перерыв сделать, начала его отменять и стал болеть правый бок. Сейчас пью по 1 шт вечером после еды. И газы. Читаю, что у многих так. Нормально ли это? Урсосан допить, осталось 10 шт или бросить совсем? И что можно мне пропить для устранения этих симптомов. По питанию была на диете 5 2 месяца, потом стала кушать, но искл жареное, острое, мучное, очень жирное. Утром натощак пью стакан тёплой воды. Чай из ромашки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 15:11
Здравствуйте, Валерия! При необходимости длительного приёма урсосана нужно вначале сделать ЭГДС для исключения эрозий желудка и 12-перстной кишки. При повреждениях слизистой урсосан не принимается.
Для улучшения переносимости урсосана вместе с ним назначается нольпаза или другой ИПП 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.