После операционный период адынойды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Вирус Эйнштейна барля
Здравствуйте, Меня зовут Татьяна моему сыну Ефиму 7 лет адынойды у нас с 2 лет. Чуть меньше двух недель тому назад ему их удалили и подрезали мендалены. Адынойды были 3 степени были частые остановки дыхания храп. Сейчас почему то храп у него до сих пор есть, вот хотела бы узнать это нормально или стоит обраться к тому врачу который делал операции? Спит он до сих пор с открытым ртом и дышит тоже ртом! И так же гундосит! На повторном осмотре через неделю после операции врач сказал что все заживает хорошо! Заранее спасибо за ответ! И каковы вообще шансы что они снова могут вырости у него?
Категория: Детский лор
Добавлен: 6 июля 2022 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-07-06 23:45
Здравствуйте! К сожалению аденоидных вегетации в детском возрасте имеют свойство рецидировать (возникают снова из остаточной лимфоидной ткани). Но две недели это не тот срок за который возможен рецидив. У детей часто остаётся привычка дышать ртом, что требует дыхательной гимнастики. Но лучше показаться повторно к лор врачу, чтобы исключить воспалительный процесс в полости носа или носоглотке. Крепкого здоровья!