После антибиотиков дисбактериоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Срк
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на УЗИ (общей брюшной полости) желчного пузыря, там полип 2,5 мм. (Его уже обнаружили 4 мес назад, размер был такой же) и взвесь.
Есть ли препараты, которые могут помочь вывести взвесь и по-возможности вывести этот полип?
Из хронических симптомов у меня тянущая небольшая боль справа в боку, делала колоноскопию-все хорошо.
И второй вопрос: была удалена 2 недели назад киста в 6-ке верхней левой+сам этот зуб и также зуб мудрости. Пропила 1,5 недели антибиотик Амоксиклав по назначению хирурга. Начала также пить Линекс Форте, но препарат вызвал понос, и у меня обострился геморрой (2 степень). Так понимаю дисбактериоз? Прикрепляю фото Также своего языка. + у меня началась молочница. Почему язык белый? Что мне попить, чтобы все это устранить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

6 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 16:07
Добрый вечер.
Есть препараты, которые рекомендованы при полипозах желчного пузыря, однако полип не уйдет, можно профилактировать рост и образование других полипов, сладж полечить можно и вполне результативно- Урсосан 500мг вечером за час до сна через 3 мес. Контроль УЗИ ж. пузыря, если не ушел продолжить до 6 мес.
В правом боку боль где именно? Подреберье, на уровне пупочного кольца? Подвздошная область?
Да, на фоне приема пенициллинового ряда антибиотиков часто возникают дисбиозы, в том числе кандидоз- Бифиформ 2т/2р/день после еды 7 дней+ Флуконазол 150мг однократно, через 3 дня Флуконазол повторить.
Anya 2020-11-27 20:08
Спасибо большое за ответы.
Боль бывает в правом подреберье, бывает к пупку переходит. Ощущение все по левой стороне. Бывает спускается вниз вправо, и она проходящая, тянущая, не сильная.
Меня вот еще интересует язык. Я приложила фото. Не могли бы прокомментировать.
гастроэнтеролог 2020-11-28 18:29
Вы описываете боли по ходу тонкого кишечника до илеоцекального клапана.
Причин может быть сколько угодно. Нужно уточнять сопутствующую патологию, прием препаратов, какие симптомы сопровождают? Как начались? Что этому предшествовало?
С языком не ясно. Вижу желто-белый налет, неспецифический признак, возможно, что дискинезия ж. пузыря, а возможно желчный рефлюкс?
Какие ещё жалобы? Жжение в языке? Наличия привкуса-кислоты, горечи, металлического?
Anya 2020-11-29 00:14
Жжение на языке, да, есть. Из привкусов, сегодня впервые днем после выпитого зеленого чая почувствовала горечь во рту, но не едкую. На счет привкуса металла не понимаю, как это. У меня странный привкус, как бы горечи, но не сильной.
Anya 2020-11-29 00:16
Ульяна Юрьевна, у меня еще вопрос по поводу Урсофалька. В медсанчасти при моей работе мне прописали еще месяц назад Урсофальк 250+250 на ночь = 3 мес. Сказали, что возможно полип уйдет. Что они имели в виду? Это может действительно рассосаться?
гастроэнтеролог 2020-12-02 13:18
Мои пациенты принимают препараты удхк больше 2-х лет, ни один полип ещё не ушел!
Холестероз может уменьшиться, не более<divСкорее как профилактика дальнейшего роста уже имеющегося полип и появления новых, но гарантий никто не даёт.