Посинение ногтя

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, простите пожалуйста, очень интересует ваше мнение по поводу моей проблемы: длительное время носила на ногтях ног долговременный лак, снимая его обнаружила посинение у основания и деформацию ногтя, попробовала отрезать деформированный ноготь, но срезать его полностью не удаётся, летом носила неудобную обувь, возможна причина в этом, отдавила ноготь. В данный момент он меня никак не беспокоит, интернет почитала и очень испугалась. Прилагаю фото, очень прошу прощения за неэстетичный вид, но по другому пока никак. Буду рада прочитать мнение специалиста по данному вопросу. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

18 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 02:30
Добавьте более качественное фото.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 04:46
Я думаю псевдомонадная онихия плюс Паронихия.
Платная консультация
Алина 2019-10-21 08:30
Доброе утро. Спасибо большое за оперативный ответ. Прилагаю дополнительные фото. С Уважением
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 08:34
Необходимо сдать микроскопию ногтя на грибковое поражение.

Уж слишком часто они поражают ногти больших пальцев ног.
Платная консультация
Алина 2019-10-21 08:39
Доктор, здравствуйте! На ваш взгляд это грибковое поражение? Не самое страшное? Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 08:41
А что в Вашем понимании самое страшное. Онкология?
Платная консультация
Алина 2019-10-21 08:42
Да
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 08:52
Нет не онкология.

Это или грибок. Или синегнойная палочка. Или онходистрофия.
Платная консультация
Алина 2019-10-21 08:54
Спасибо большое, обязательно выполню ваши рекомендации. Спасибо огромное!
Алина 2019-10-21 16:51
Уважаемый доктор, сделала микроскопию ногтя, грибы не обнаружены, что посоветуете, спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 17:19
Где Вы так быстро сделали? У нас обычно до 3-х дней занимает?
Платная консультация
Алина 2019-10-21 17:23
Как-то так результат был готов через час
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 18:22
Ноготь максимально состричь.

Закапывать под ноготь 2% йод 3 раза в день, или хлоргексидин 3 раза в день или 1% диоксидин 3 раза в день. Срок лечения 3 недели.

Гель лаки шеллаки на время лечения отменить.
Платная консультация
Алина 2019-10-21 18:27
Спасибо большое! А каким образом закапывать под ноготь, он же плотно к коже находится и ещё пожалуйста какой диагноз, если грибок не выявлен. Очень большое спасибо за оперативность, простите за настойчивость
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 18:36
Псевдомонадная онихия -симптом зеленых ногтей.

Я поэтому и написал раствор чтоб он растикался под ногтем.
Не получится добавим антибиотик внутрь.
Платная консультация
Алина 2019-10-21 18:46
Спасибо начну завтра лечение. Спасибо