Порез пищевода
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюксоэзофагит, заикание, тонзиллит
Доброй ночи!
Пять часов назад поела морепродукты, в какой-то момент показалось, что проглотила что-то очень твёрдое, которое застряло сначала в горле, потом прошло дальше. Возможно был съеден кусочек ракушки мидии. Часа 4 назад начало болеть горло в определенном месте, часа 2-2,5 начало сильно подташнивать, в горизонтальном положении сильно жжет за грудной клеткой. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что я могла порезать пищевод ракушкой? Нахожусь в другой стране, к врачу проблематично попасть.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Твердый предмет может повредить пищевод. Нужно перейти на щадящее питание: есть всё отварное, мягкое, теплое. Принимать можно любой обволакивающий препарат типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.