Поражение левой ножки мозжечка, киста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.
Сын, 2008г. р. Первый раз обратились к невропатологу с жалобами на головную боль и потерю сознания. Назначено МРТ. Результаты (2016): в левой ножке мозжечка определяется очаг гиперинтенсивный на Т2-ВИ и FLAIR, гиперинтенсивный на Т1-ВИ, с четкими контурами, овальной формы, размером 10*7*9мм. В ретроцеребеллярном арахноидальном пространстве определяется киста, изоинтенсивная ликвору, гомогенной структуры, неправильной формы, с четкими гладкими контурами, размером 14*14*26мм. Заключение: МР-признаки очагового поражения левой ножки мозжечка (ишемического характера?, SD?), ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. В 2017 году тоже самое.
Между МРТ 2017 и МРТ 31.08.2019г. потерь сознания не наблюдалось. Головная боль и бледность временами.
МРТ (2019): очаг возле мозжечка вырос до размеров 17*19*17, без периферического отека. Киста без изменений. Заключение: МР- признаки очагового поражения левой ножки мозжечка (учитывая отрицательную динамику, нельзя исключить tumor), р. а. кисты.
Ребенка ожидает операция? Только tumor или кисту тоже нужно? Какие прогнозы?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 10:11
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.