Поражение грибком органы дыхания

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, занимаюсь маникюром, педикюром. Делала аппаратный педикюр ногтей пораженными грибком. Дедала без защитной маски. Разговаривала с клиентской. Скажите могла ли заразится вдыхая пыль грибком органов дыхания? Мучает кашель долгое время пол года.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 07:14
Здравствуйте, Надежда!
У Вас одна из самых опасных профессий: вдыхание органической пыли и химических веществ может привести к бронхиальгой астме, тяжелому альвелиту. Грибковые заболевания тоже возможны, но пыли должно быть очень много и должен быть очень снижен иммунитет. Стоит сделать рентген, сдать общий анализ крови. Обязательно стоит защищать дыхательные пути(в идеале свои и клиента) респираторами с гепа-фильтром, пить не менее 1.5 литров воды в сутки, полоскать рот каждые 30 минут.