Попадание грязного песка в ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Не знаю правильно ли выбрала инфекциониста или нужен терапевт. Возможно, мой вопрос покажется странным, но для меня это серьезная проблема. Сегодня была на похоронах на кладбище, сказали по традиции надо кинуть землю в яму три раза. Земля из разрытой могилы изнутри (там внизу был ещё гроб старый, это захоронение сверху, к родственникам). Кидала голой рукой без перчатки, на пальцах оставались песчинки. После этого сразу же женщина раздавала конфеты, чтобы "по традиции" помянуть. Для меня это абсолютно неприемлемо, кушать на кладбище, никогда так не делала, но сегодня была на сильном стрессе. И развернула конфету, и машинально взяла конфету уже без обертки рукой, которой кидала землю. Несколько секунд конфета была в руке. Когда взяла конфету в рот, у меня началась сильная паника. Я действительно очень сильно переживаю, что микробы из этой земли попали внутрь. Тем более это не просто земля, а на кладбище, с глубины, вдруг там какие-то очень опасные бактерии. И мне стало страшно. Весь день сильно тошнит. Вроде уже и взрослая, а накручиваю себя так, мне кажется, что болит живот от этого. Я ведь всегда соблюдаю гигиену, мою руки тщательно, всегда с собой влажные салфетки и антисептик, а тут такую глупость сделала, потому что нервничала. Подскажите, вообще насколько это может быть опасно? И что делать, нужно ли какие-то лекарства для желудка/кишечника и сколько дней? Я боюсь, что там бактерии ядовитые. Или нет смысла переживать в таком случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2021 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-23 08:15
Здравствуйте. Ничего страшного, вряд-ли так можно чем-то заразиться, ничего не требуется.
Платная консультация
Юлия 2021-03-23 09:50
Спасибо за ответ! Просто читала, что когда дети едят песок в песочнице, могут заразиться паразитами, личинками мух, глистами. А тут не простой песок, а с элементами гниения, разложения, там явно есть что-то такое нехорошее. Хотя и попало скорее всего совсем немного песчинок. Скажите, если всё таки произошло заражение чем-то, когда могут проявиться симптомы, через сколько дней и какие?
Юлия 2021-03-23 10:10
Просто до сих пор сильно тошнит и в животе дискомфорт, очень неприятные ощущения. Выпила 2 раза Полисорб, не помогло. Может конечно психосоматика. Но переживаю по поводу инфекции.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-23 10:45
Можно через 2 недели сдать клинику крови, посев кала на флору.