Понос у ребенка в 1,5 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, у ребенка (1,5 года) после отдыха на базе отдыха и непривычной пищи с общего стола жидкий стул, продолжается уже неделю - 3-4 раза в день. Видимо от частого жидкого стула - есть раздражение на попе. Больше ничего не беспокоит, температура нормальная, общее состояние хорошее, рвоты нет. Сегодня сделали копрограмму и анализ крови, подскажите пожалуйста, можно ли сделать вывод о вирусной природе симптомов, нужно ли противовирусное лечение, либо достаточно того, что уже даем - креон и флорин форте?

спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-07 21:41
Добрый день.
По этим данным нельзя судить о природе заболевания, то есть сказать, что это вирусная инфекция нельзя.
Но лечение нужно продолжать - обязательно диета, пища должна быть перетертой, не жирной, не жареной, не газообразующей или сомнительного качества.
Ферменты и пробиотики продолжайте. Можно добавить сорбент в возрастной дозировке, а также растительные препараты, типа отвара ромашки вместо чая(если нет аллергии на ромашку).
Всего доброго.