Пониженый гемоглобин

Спрашивает: александр елифанкин
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! На медосмотре у меня выявили пониженый гемоглобин - 97. Терапевт посоветовал проверится по гинекологии и по желудку. По гинекологии паталогий не выявлено. Анализ на витамин В12 в норме, железо снижено - 8. Сделала гастроскопию (прилагается). Имеются боли в районе желудка. Что можно сказать по результату ФГДС, какой прогноз (чем это может грозить), как и чем лечить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

2 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 19:15
Добрый вечер! Надо полечить желудок - рабепразол 20 мг 2 раза в сутки 14 дней - далее по 1 таб в сутки до 8 недель суммарно (блок кислоты), ребагит 100 мг 2-3 раза в сутки после еды 2-3 недели (восстанавливает слизистую желудка), при горечи или жжении в желудке - смекта суспензия (сорбирует желчь) - ей не увлекаться, только при симптомах. Железо можно только в виде сидерал форте 1 мес - далее контроль крови - он разрешен при язвенных поражениях ЖКТ. Выздоравливайте! И диета 1.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 19:16
Также потом когда полностью вылечится желудок - надо сделать УЗИ желчного пузыря и путей - надо посмотреть наличие дискинезии и попить крус урсосана (при отсутствии противопоказаний) месяц - лечение дуодено-гастрального рефлюкса - но это строго по назначению врача, так как есть нюансы. Пока что все равно его нельзя.