Понижены тромбоциты, повышены базофилы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки, себорейный дерматит
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Опишу историю: мужчина, 33 года. Полтора года назад дерматологом был поставлен диагноз себорейный дерматит(на лице), назначенные препараты улучшали ситуацию, но при малейшем сбое в диете или стрессе появлялись покраснения. Так же беспокоят постоянная утомляемость, периодическая изжога и вздутие живота(в 21 год была язва двенадцатиперстной кишки) Дерматолог направляет к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направляет на анализы и вот в клиническом анализе такая картина: Гемоглобин - 170, Эритроциты 5.3, Сред. Содержание Hb в эритроците 32, Сред. Концентрация Hb в эритроците 334, Сред. Объем эритроцита 96, Гематокрит 51, Ширина распределения эритроцитов по объему 13, ТРОМБОЦИТЫ 133, Лейкоциты 7.7, СОЭ 4, Миелоциты 0, Метамиелоциты 0, Палочкоядерные нейтрофилы 0, Сегментоядерные нейтрофилы 50, Эозинофилы 1, БАЗОФИЛЫ 3, ЛИМФОЦИТЫ 39, Моноциты 7, Плазмоциты 0. По назначению врача был сдан анализ на вирус Эпштейна -Барр. Результат: VCA капсидный антиген IgM - отр, IgG - > 160 Auml, EA-ранний антиген IgM - прочерк, IgG - прочерк, EBNA- ядерный антиген IgM- прочерк, IgG- 1/36. В бактериологическом исследовании соотношение микроорганизмов соответствует 1 степени микробиологических нарушений. Было сделано УЗИ брюшной полости: селезенка не увеличена, печень в норме, перекрут желчного пузыря, но желчь не застаивается, диффузные изменения поджелудочной железы. Беспокоят пониженные тромбоциты, повышенные базофилы и лимфоциты. Почему могут быть такие анализы, очень беспокоюсь. СПАСИБО большое за ответ!
Теги: базофилы повышены тромбоциты понижены
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 июня 2015 года

8 ответов
Елена 2015-06-13 14:01
Извините, можно еще вопрос? Сегодня муж был у зубного врача, делали разрез десны, открылось сильное кровотечение, хотя остановилось быстро. Может это быть из-за пониженных тромбоцитов? Синяков на теле нет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-13 14:45
Такие цифры тромбоцитов исключают тромбоцитопеническое кровотечение. Так что не могло. Насчет анализа. Я не вижу никакой патологии, кроме незначительного снижения тромбоцитов, которое частенько бывает при их определении на анализаторе. Так что я Вам советую не искать то, чего нет.
Удачи.