Пониженный уровень лейкоцитов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергический вазомоторный ринит
Здравствуйте,
Обращалась к лору по поводу кровотечений из носа, и после сдачи общего анализа крови она обратила внимание, что понижены лейкоциты.
Значение следующее: 3.81 10^9/л при референтном интервале 4.00 - 9.00.
Я посмотрела результаты аналогичного анализа, который сдавала в 2017 году перед операцией в этой же клинике, и оказалось, что лейкоциты тоже были понижены (3.71), но тогда никто на этом не заострил внимание.
В 2017 г. также были понижены эритроциты и повышены лимфоциты, в настоящее же время эритроциты укладываются в норму (3.91 10^12/л при реф. Интервале 3.90 - 4.70), а уровень лимфоцитов проверен не был.
Из хронических заболеваний у меня только аллергический вазомоторный ринит, который периодически лечу глюкокортикостероидными препаратами (обычно раз в год); сейчас как раз прохожу лечение.
В последнее время никаких других лекарственных средств не принимала, простудными заболеваниями серьезно не болела, но иногда горло воспалялось.
Периодически чувствую слабость, но всегда связывала ее с дистонией.
Скажите, пожалуйста, может ли быть индивидуальной нормой пониженный уровень лейкоцитов? Какие причины могут способствовать понижению лейкоцитов? Что обследовать в первую очередь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-11 05:42
Здравствуйте.
Лейкоциты с уровнем 3,5- 4,0 тысяч норма для 5-7% людей.
Вам нужно обратиться к терапевту, проверить состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.