Пониженный прогестерон, повышенный тестостерон

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Сдала гормоны, прогестерон 0,416 нг/мл, после на 22 день как начались месячные, тестостерон 91 нг/дл, тоже на 22 день, скажите это низкий уровень прогестерона? Высокий уровень тестостерона? Чем лечить? Нужно ли принимать дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2022 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-26 20:35
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. И приложите результаты анализов
Платная консультация
Александра 2022-01-26 22:38
Здравствуйте! Сдала гормоны, прогестерон 0,416 нг/мл, после на 22 день как начались месячные, тестостерон 91 нг/дл, тоже на 22 день, до этого прошли месячные с 4 января по 16 января, скудно, до этого была задержка 4 месяца после того как прекратила пить КОК, пила год.
1. Скажите, это низкий уровень прогестерона? 2. Высокий уровень тестостерона?
3. Чем лечить?
4. Нужно ли принимать дюфастон?
5. Может ли дюфастон повысить уровень прогестерона?
6. Может ли дюфастон понизить уровень тестостерона, если погруженный прогестерон лечить дюфастоном?
7. Беаеокоит повышенная потливость, может ли быть за за таких результатов гормонов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-26 22:54
Прикрепите результаты анализов - я писала выше
Платная консультация
Александра 2022-01-27 05:03
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-27 10:34
Это все, что сдано? На 22 день цикла?
Платная консультация
Александра 2022-01-27 11:17
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-27 11:25
Эстрадиол в норме, прогестерон понижен, повышен тестостерон.
1. Да.
2. Да.
3. Гормонотерапией.
4. Да.
5. Да.
6. Нет.
7. Не думаю
Платная консультация
Александра 2022-01-27 11:46
Спасибо! А чем можно вылечить повышенный тестостерон? Кроме КОК.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-27 11:48
КОК с антиандрогенным эффектом или чистыми антиандрогенами
Платная консультация
Александра 2022-01-27 14:54
Чистые андиодрагены, это какие препараты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-27 15:03
Александра, их назначает ТОЛЬКО врач очно. И подбирает также. Наиболее известный - Флутафарм