Понижение гемоглобина
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Подскажите, пож-та, может ли снизиться гемоглобин от ОДНОГО раза обильных месячных.
Гемоглобин был всегда +/- 140. В июне был, видимо, какой-то сбой, были настолько обильные месячные, что я брала больничный, т. к. не могла не то что из дома выйти, а даже пошевелиться, подозреваю, что вышло до литра крови.
Через месяц сдавала кровь, все показатели в норме, но гемоглобин стал 116, СОЭ 19.
У меня три вопроса: 1) мог ли снизиться гемоглобин из-за одних таких мес. (обычно мес. Нормальные и после этого раза тоже были нормальные), 2) могло ли СОЭ слегка повыситься из-за падения гемоглобина (обычно соэ 8-10), 3) и стоит ли как-то лечить такое понижение гемоглобина или подождать естественного повышения?
1 ответ
Здравствуйте.
Если кровопотеря была с литр, то мог. Могла и повыситься СОЭ.
Показан прием мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца согласно инструкции для восполнения запасов утерянного железа.
Всего доброго.