Понижен кортизол и СКВ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СКВ
Здравствуйте, у меня СКВ и когда я лежала у ревматолога в Москве, мне сказали каждый год проходить полное обследование, следить за анализами и т. д. Сейчас они меня не берут, так как моё состояние удовлетворительное. Я сдала анализ недавно на кортизол и он оказался понижен -27.6. Что делать? По своему заболеванию пью метипред 4 мг, микофеналат мофетил 1500 и иммард 400 мг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-08 13:20
Здравствуйте, Ангелина.
На фоне приёма Метипредла уровень собственного кортизола всегда снижается. Сдавать этот анализ было бессмысленно. Дополнительного лечения снижение уровня кортизола в такой ситуации не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.