Поможет ли экстренная АДС-М при риске столбняка?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, девочке 6.5 лет, порезала ногу дома об стекло (разбитый стакан), в травмпункте сказали, что рана колотая. Прививок АКДС не получала. Врачи противостолбнячную сыворотку посоветовали не ставить, т. к. она очень реактогенная, а лучше поставить АДС-М. Подскажите, насколько высокий риск заражения столбняком дома? И есть ли смысл ставить сейчас экстренно АДС-М, успеет ли выработаться иммунитет, даже если было заражение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-15 20:50
Добрый день.
Дома заразиться такой же риск, как и в другом месте.
АДС-М не защитит от столбняка, разве что частично, то есть, шанс у ребенка есть. Полноценная защита будет только после полного цикла вакцинации.