Помощь в расшифровки анализа

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня в детстве была аллергия на пеницилин, сейчас сдала кровь, пришли результаты
, не могу понять по ним есть ли у меня аллергия
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2021-12-10 16:29
Добрый день! К сожалению, тесты крови на лекарственные препараты недостоверны, доверять этому результату, хотя он и показал отрицательный результат, нельзя. Не тратьте деньги на диагностику медикаментозной аллергии по крови! Максимум, что можно сделать, - это кожные тесты с антибиотиками очно на приеме у аллерголога: небольшое количество вещества вводится подкожно (почти как реакция Манту) и врач смотрит - есть ли реакция или нет. Но 1. это может быть опасно- может пойти генерализованная реакция и 2. в Вашем случае я бы не экспериментировала, раз в детстве уже были аллергические реакции на пенициллины. К счастью, сейчас много других антибиотиков непенициллиновой группы! Кстати, имейте в виду, что цефалоспорины по структуре похожи на пенициллины - их тоже лучше Вам избегать!