Помощь подростку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор. Преподаю в колледже, в ходе беседы со студенткой 16 лет выяснилось, что живёт с мамой, отчимом, его родителями, сестрой отчима, её детьми и все это в двухкомнатной квартире на территории отчима. Возможности съехать нет. Отчима агрессивно настроен, постоянно придираться со слов девочки и даже несколько раз поднимал на неё руку. При рассказе девочка была эмоциональна, не сдержала слез. С мамой отношения неплохие, но не доверяет ей свои проблемы, так как не видит в этом смысла, ведь мама вспыльчива, бывает раздражительна, много работает. Вопрос: как помочь девочке? Домой старается возвращаться поздно, чтобы избежать конфликтов. Это в свою очередь порождает новые конфликты. Как она может изменить ситуацию? Как ей себя вести? Что я могу посоветовать? Уйти из дома до совершеннолетия исключается, съехать от отчима и его родни, возможности у мамы нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-22 19:36
Здравствуйте!

Если девушке 16 лет - она может обратиться за помощью к психологу. Существует служба психологической помощи подросткам, тем более, в Москве.
Платная консультация
Елена 2021-11-22 19:43
Кроме платных, я не нашла в Москве. Что я от себя могу посоветовать девочке?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-22 20:06
Она может принимать Персен, Пустырник-форте, Тенотен, МагнийВ6.

Психолог принимает в ПНД по месту её регистрации - бесплатно.

Нужно разработать в ситуации детально и предметно. Нужно понять особенности её личности. Тут всё может быть неоднозначно.