Помогите! Я хочу помочь маме, но не знаю как

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Дело в том, что в последнее время мой брат совсем не уважает мать, то есть не ставит её вообще ни во что. Я, как старшая сестра, считаю, что должна помочь маме, но не знаю как. Отец братом вообще не занимается, потому что поздно приходит с работы. У мамы часто срывы на брата, а я являюсь свидетельницей этого всего и всё, что могу сделать, это только оттолкнуть брата или крикнуть ему вслед что-нибудь плохое, а дальше - иду успокаивать маму. Она часто плачет, сама очень много работает + нас трое детей в семье. Я не знаю, как помочь ей, как заставить брата слушаться её, или хотя бы меня, чтобы как-то его контролировать? Постоянные баталии мамы и брата уже стоят по горло. Ему всего лишь 10 лет, а он позволяет такие вещи себе: затыкает маме рот, орёт на неё, а выполнение домашней работы превращает просто ад. И даже совесть его не грызёт. Я не знаю, что делать, но надеюсь на Вашу скорую помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-14 23:07
Здравствуйте, Анастасия.
В вашей семье явно что-то не так. Вам нужна совместная консультация и помощь семейного психолога. Младший брат, если у него нет грубой неврологической или психической патологии, через себя проявляет какую-то обую для всех внутреннюю проблему. Вот с этим и нужно разбираться. Вопрос не для заочной консультации.