Помогите! У ребёнка ацетон и высокий аст

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте, Здравствуйте, с дочкой вчера попали в больницу. Причина: с утра рвало, вялость. В больнице сдали кровь, проверили на ацетон. Ацетоновая палочка потемнела. Не пойму, отчего ацетон, дочка на грудном вскармливании и помимо принимаем пищу, не жирное, не жареное, я не даю. Поднялась температура 38. Вчера и сегодня. Ещё и жидкий стул пару раз. Даю смекту, обильное питьё. Капали нас вчера, и сегодня, аскорбинка+глюкоза и ещё какой то раствор. Сегодня ацетон не показывает, но она очень вялая, капризная, ничего не ест, кроме груди. Я прикреплю анализы, посмотрите пожалуйста. Я очень беспокоюсь.
Добавлен: 2 июня 2022 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-03 11:00
Маша! У ребенка признаки ротавирусной инфекции. В отделении обследуют кал на ротавирус. Инфекция вызывает нарушение обменных процессов -появление ацетона. У ребенка низкий гемоглобин, лейкоциты. Перед выпиской следует повторить ОАК и получить рекомендации по лечению амбулаторно.
Платная консультация
Маша 2022-06-04 07:49
Спасибо за ответ. Мы дома уже. Незнаю почему, но она нас вчера отпустила, сказала, что ацетона нет, капать не будем, долечитесь дома. В понедельник калграмму сдать нужно. Я спросила почему лейкоциты понижены, она мне сказала, что не понижены. Всё нормально. Корми ребёнка говядиной, гречкой, чтобы гемоглобин поднять . Я и накормила вчера, и у нас болел живот и понос 02 раза, с запахом тухлых яиц. Пошла сегодня купила ей энтерофурил. Посоветуйте, что делать дальше. У нас педиатр только после института, толком сказать не может
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-04 11:54
Маша! Кишечник не восстановился еще от инфекции, а вы его нагрузили тяжелой едой -говядина. Нужно начинать с отварной курицы, только на 10 день после болезни можете добавлять паровые котлетки из говядины, суп с фрикадельками. Печеночные котлетки, печеное яблоко, яблоко на терке, пюре яблочное, Сейчас добавляйте прием Бак-сет Бэби в саше, курс 10 дней.
Платная консультация
Маша 2022-06-05 14:43
Спасибо вам большое за ответ и помощь! Сегодня она один раз в туалет сходила, как кашкой со слизью. Всё ещё капризничает, есть подозрения что живот болит. Энтерофурил продолжать? И у меня сегодня тошнит, болит желудок, всё урчит, болит голова и в туалет бегаю всё время, как воды попью. Что нам делать?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-06 09:27
Маша! Вы заразились от ребенка ротавирусной инфекцией. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К энтерол по 250 мг 2 раза в день, курс 5 дней. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи. Курс 5 дней. Щелочное питье -боржоми, нагутская, поляна квасова, чай с лимоном.
Платная консультация
Маша 2022-06-06 12:47
Спасибо вам большое за помощь. Я вчера и сегодня капалась в стационаре, плохо было, температура 2 день до 38,7. Плохо сбивается, понижается, часа через 3 снова поднимается.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-06 13:21
Маша! Добавляйте прием капсулы Ингавирин по 90 мг 1 раз в день. Курс 7 дней. Он действует на ротавирус.
Платная консультация
Маша 2022-06-06 15:29
Спасибо. И последний вопрос. Я сейчас очень испугалась, я уснула, проснулась от того что вода носом пошла, как будто газировки выпила. Не пойму что это? То ли я воды оппилась или что другое?! Мне страшно.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-06 17:26
Маша! Мог быть заброс из пищевода в глотку. Примите смекту или фосфалюгель.
Платная консультация
Маша 2022-06-08 23:13
Добрый вечер. Елена Владимировна, сегодня и дочке и мне сделали УЗИ у дочке перетяжка жёлчного, приписали Хофитол и креон. А у меня ещё не лучше! По УЗИ признаки жирового гепатоза. Откуда он взялся?! Я не пью совсем, не курю. Правда сладкого ем много.
Вес 69, рост 164. Ещё ацетон немного 2 день повышается вот что делать мне?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-08 23:15
Маша! Лечение и диету продолжайте. Щелочное питье тоже.
Платная консультация
Маша 2022-06-09 06:35
Я поняла. Скпжите а от чего может повышаться ацетон у меня? Утром проснулась от шума в затылке и ушах. Давление нормальное, была нервозность и немного руки тряслись. Ацетон проверила, тест полоска поменяла цвет до 8 почти. Такая тяжесть в шее была. Попила воды, чай, через 3 часа индиквтор на 1,5. Вот что со мною такое? Это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-09 10:38
Маша! При ротавирусе идет нарушение водного и углеводного баланса. Пейте регидрон, щелочное питье. + основное лечение. Жалобы утром связаны с ацетоном.
Платная консультация
Маша 2022-06-10 11:12
Елена Владимировна спасибо вам за ответы скажите пожалуйста а не может ли это быть ковид у меня почему-то тест на него не взяли сегодня утром пошла в магазин мне стало плохо чуть сознания не потеряла. Температуры и ацетон уже в норме. У меня очень сильно сушит во рту. И когда плохо делается прямо такая тяжестью затылке и прямо руки дрожать начинают Я вот думаю может у меня правда ковид
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-10 13:07
Маша! Вам следует сдать кровь на гликированный гемоглобин, для исключения скрытого диабета.