Помогите советом. СРОЧНО

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ларингит и фарингит, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз с 8 лет( сейчас мне 17) нарушение осанки( предположительно и в шейном отделе)
Здравствуйте! Я закончила школу, хочу поступать на логопеда, но у меня 2 года каждый день хриплый и грубоватый голос. Диагноз: Гипотонусная дисфония, гастрит, признаки « заднего» рефлюкса, (заброс кислоты из желудка и ожог слизистой гортани, вследствие чего утолщение и неполное смыкание голосовых связок-отсюда и хриплость в голосе), аутоиммунный тиреоидит(увеличение щитовидной железы - першение в горле и изменение голоса), хронический ларингит и фарингит, неправильная работа слюнных желез (постоянная сухость и клейкость во рту), нарушение осанки(возможен). Посоветуйте мне что делать с выбором профессии, я очень хочу стать логопедом, но смогу ли я работать? Постоянно заложен нос(искривление перегородки), сухость и першение в горле ОЧЕНЬ СРОЧНО нужен совет! Спасибо вам заранее за ответ! ЗАВТРА НУЖНО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ
Теги: гипотонус голосовых складок
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2014 года

10 ответов

Здравствуйте! По данному вопросу вам более квалифицированно ответит ЛОР фониатр, который занимается данного рода патологией.
p. s. Будьте здоровы!
Ольга 2014-07-31 08:19
Уважаемая Ирина Юрьевна, я обращалась к фониатру, но ответа на свой вопрос не получила. А как вы считаете, я смогу работать логопедом при охриплость в голосе? Или мне не стоит связывать свою жизнь с голосовой профессией? Постоянно чувство" щекотания " и першения в горле. Лечится ли ларингит и фарингит(продолжается 2,5 лет)?
Спасибо.
Ольга 2014-07-30 21:41
Ирина Юрьевна, я обращалась к фониатру, но конкретного ответа не получила. У меня всегда был тихий голос, сейчас отчётливо слышны хрипы, есть першение и сухость в горле (голос как во время простуды уже 2 года).
Хронические заболевания: ларингит и фарингит, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз с 8 лет (сейчас мне 17) нарушение осанки (предположительно и в шейном отделе, может ли это послужить причиной хриплости?)
А как вы думаете, эта проблема может усугубиться? Стоит ли мне связывать свою жизнь с голосовой профессией? Срочно нужен ваш совет.
Спасибо.
Причиной вашей охриплости голоса может быть рефлюксная болезнь и тиреоидит. Ларингит и фарингит все следствия этих же заболеваний. Лечить необходимо основные заболевания, т. е. Гастроэнтерологические и эндокринологические. Относительно логопедии на ваши вопросы могут ответить только те люди, которые непосредтсвенно ознакомлены со спецификой работы, т. е. К логопедам.
Ольга 2014-08-01 22:02
Скажите пожалуйста, хронический ларингит и фарингит лечится? Если всё это является следствием заболевания щитовидной железы(как я понимаю, возвратный нерв отвечает за звучность голоса), может ли голос остаться таким на всю жизнь?
Может вы посоветуете ингаляции, полоскания или др. Ещё чувствуется сухость во рту и носоглотке, присутствует чувство"щекотания" в гортани, часто без причины сильно заложен нос, потом очень быстро может пройти заложенность полностью (может ли причиной этому служить вегето-сосудистая дистония?).
Спасибо.
Ларингит и фарингит если в стадии хронизации процесса не лечатся, на то они и хронические. Вполне возможно, что разрасшееся щитовидная железа поддавливает на возрватный нерв, что препятствует нормальной физиологии голосовой складке, т. е. К её приведению к центру. Полосканиями здесь ничего не сделаешь. Все проблемы необходимо решать только после осмотра, чтобы оценить реальную обстановку дел.
Ольга 2014-08-01 22:24
Ирина Юрьевна, у меня хриплый голос уже 2,5 года, лёгкое першение, есть покраснение, но незначительное, постоянно болею(первый симптом простуды-болит горло, осиплость же проходит самой последней, до двух недель). Читала, что ларингит и фарингит развиваются в следствие перенапряжения голоса? Значит, есть вероятность, что хриплость останется и мне противопоказаны голосовые нагрузки?
Спасибо.
Уважаемая Ольга, надо разбираться в данной ситуации очно. Сложно судить о проблеме, ссылаясь лишь на ваши жалобы и доводы. Хронический ларингит это профессиональное заболевание всех педагогов, а также людей, вынужденных постоянно говорить. Т. Е. Делаем вывод, что проблемы ваши будут только усугубляться. При болях в горле орошайте глотку (календула, хлорофиллипт, сангвиритрин и т. д.). При сухости в глотке делать масляные ингаляции с эфирными маслами (пихта, кедр, эвкалипт и т. д.). Но опять же, голосовые складки вам это не восстановит.
Ольга 2014-08-01 22:44
Огромное спасибо за Ваши ответы! И всё же, мне не рисковать с логопедией? Дальше может быть хуже? И на фоне гипотонуса голосовых складок и тихого от природы голоса ничего хорошего мне ждать? Извините, что столько вопросов, но я на распутье. Поступать ли на логопеда?
Думаю, что вас признают профнепригодной. Но все же проконсультироваться с логопедами.