Помогите с расшифровкой копрограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года, не на грудном вскармливании. В октябре была кишечная инфекция средней степени тяжести с гастроэнтероколитом. Было пройдено лечение, на данный момент никаких препаратов не принимает. По узи, сделанном в ноябре, слегка увеличен хвост поджелудочной железы. Остальное в норме. Прилагаю копрограмму.
1. Есть ли серьезные нарушения в работе пищеварительной системы, судя по анализу?
2. Необходимы ли какие-то еще анализы и лечение?
Спасибо!

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 13:25
Здравствуйте
По анализам на тот период был реактивный панкреатит. Нужно смотреть в такой ситуации по состоянию ребенка (так как анализы не лечим), часто хватает только диеты (5 стол, плюс без молока), но возможен прием ферментов и антацидов для облегчения состояния.
Сожалею, что во время не было ответа на этот вопрос, надеюсь у вас все наладилось. Здоровья