Помогите с диагнозом, на ладони и на руке непонятно

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, на протяжении 7 лет проблема с кожей на руке. Именно на одной, на второй все чисто. Прикрепляю фото - подскажите что это может быть. Зуд умеренный, но бывает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

13 ответов

Геннадий 2019-10-25 01:35
Честно говоря, никакое. Ну мазал акридерм и тд, единственное могу отметить стало лучше после того, как заразился кишечной инфекцией и принимал кишечный антибиотик энтерофурил + метронидазол. А в целом как я понял мало что помогает. Помогите советом
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-25 02:01
Наружно мазь Элоком 2 раза в день наружно втечении 20 дней.

Днем Топикрем с 10 % мочевиной 2 раза в день наружно 20 дней.

Беречь руки от внешнего воздействия.
Платная консультация
Геннадий 2019-10-25 02:06
Спасибо. А на что вообще похоже? Может ли это быть инфекционной/грибковой формы? Можно ли с этого брать мазок? Если да, то на что?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-25 02:13
Нет это не грибок.

Это болезнь по типу сухой экземы.
Платная консультация
Геннадий 2019-10-25 02:17
Просто на ладони да, сухое все. А то что на руке в области предплечья - отличается. На псориаз не похоже?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-25 02:27
А это очень сильно похоже на красный плоский лишай(гипертрофическая форма).
Платная консультация
Геннадий 2019-10-25 02:28
А чем это могло быть вызвано? И как лечится?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-25 02:31
Причин множество, никто толком не знает из-за чего появляется.

Хронически рецидивирует.

Я Вам мазь написал Выше Элоком-С 2 раза в день наружно в течении 14 дней(она в принципе очень хорошая)
Платная консультация
Геннадий 2019-10-25 14:09
А лишай носит инфекционную природу?
Геннадий 2019-10-25 14:17
Да. Переболел инфекционным мононуклеозом в 2014. (Вирус Эпштейн Барра)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-25 14:17
Нет, причина совсем другая.