Помогите с анализами и УЗИ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови и УЗИ.

Свободный Т4 - 12,6pmol/l
Тиреотропный гормон ТТГ - 3,69uIU/ml

На УЗИ сказали, что щитовидная железа не увеличена, но есть узел 9мм*6мм
Есть ли отклонения от нормы и нужно ли лечение в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-22 12:35
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
  3. По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-07-23 10:26
Прикрепила Вам свои результаты анализов. Заранее спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 10:51
Марина, перечитайте моё первое сообщение внимательно, пожалуйста, и ответьте на все вопросы.
Марина 2020-07-23 11:08
1. Нормы, которые указывает лаборатория:
Т4 свободный - 9,7 - 16,3 пиоль/л
ТТГ - 0,39 - 4,0 мкМЕ/мл

2. Фото УЗИ прикрепила файлом

3. Меня ничего не беспокоит, есть по женски проблемы. Поэтому гинеколог сделала назначение сдать кровь на прогестерон и обследовать состояние щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 20:26
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.
Узловые образования такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Марина 2020-07-24 10:56
Спасибо Вам большое за такую подробную консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 11:01
Рада была помочь, здоровья Вам!