Помогите разобраться. Замучали экстрасистолы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, панкреотит, остеохондроз.
Здравствуйте, два года мучаюсь от экстрасистол. Началось все с невроза. Прошла всех врачей и попала к психиатру. Год уже пью антидепрессанты, вальдоксан. Делала узи сердца, весной вешала холтер, но кроме усиления циркадного профиля ничего не найдено. Пропила магнерот, экстрасистолы стали реже, но намного сильнее. Сильный удар в груди, темно в глазах, рвотный рефлекс и потом долго ноет вся левая сторона. Что мне делать!? Раньше все проходило спокойнее, но сейчас боюсь умереть от этого удара.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 23:05
Здравствуйте. Лечение экстрасистолии целесообразно и опасно, если общее количество экстрасистол более 15% ударов сердца за сутки или более 12000 в сутки. Во всех остальных случаях, опасности для жизни она не несет и антиаритмическая терапия не требуется. Однако, при плохой переносимости нарушений ритма, единственная терапия - это анксиолитики. Нужно обсудить эти варианты с психотерапевтом.