Помогите разобраться с невусом у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после небольшой ссадины на животе у ребёнка образовался вот такой невус. Примерно за 3 недели. Из за карантинных мероприятий нет возможности попасть к врачу. Стоит ли переживать и срочно ехать в другой город на консультацию? Невус практически плоский, чувствуется совсем небольшое возвышение над поверхностью тела.

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-04 22:13
Здравствуйте Елена

Образование плотное на ощупь?

Очаг пигментации такой же по размеру как ссадина или больше?
Елена 2020-09-04 22:15
Нет, не могу сказать, что плотное. На ощупь такое же мягкое, как и кожа. А по размеру да, как ссадина. Причем повторяет прям ее по форме.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-04 22:24
Это может быть не невус, а поствоспалительная пигментация.

Такое бывает нередко.

Ничего опасного нет. Срочной консультации не требуется.

Оставьте под наблюдением. Через несколько месяцев должно пройти само.