Невусы у ребенка
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 1,11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у своей дочери заметила родинку в 5 месяцев, совсем точечная, по мере ее роста, растет и родинка, правда не знаю на сколько это нормально, так как она менялась, сначала от светло-коричневого, теперь она темно-коричневая (практически черная) цвета, так же какие-то края не ровное то ли размытые (может это я так вижу) сейчас ее размер 4 мм x4 мм (примерно одинаково) , на ощупь проде и плоская, но чуть чуть какое возвышение есть, волосы и пушок растет, вызывает ли у вас эта родинка опасения, не большая ли она для ее возраста? Ведь она же ещё больше будет расти, меня это пугает (
фото:
1родинка в 5 мес, 2. родинка в 1,5 мес, 3,4 родинка сейчас 1,11мес.
5 фото совсем недавно обратила на нее внимание, два месяца назад она была тоже как точка и бледнее, сейчас ее размер 2x2 мм в ней какие-то точки черные (тоже 2 норма это для родинки так меняется и расти)?
Благодарю за ответ!
фото:
Благодарю за ответ!
Категория: Детский дерматолог
9 ответов
Здравствуйте, Валентина!
Врождённый меланоцитарный невус. Доброкачественный!
Не опасно!
Будет расти вместе с ребёнком, более интенсивно в период пубертата.
При возможности, проведите дерматоскопию у компетентного дерматолога, очно. Возможно, врач предложит регулярно проводить дерматоскопию - раз в год. Оптимально- с фотофиксацией изображения дерматоскопии.
Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с spf 50, Головной убор летом.
Не волнуйтесь!
Не опасно!
Не волнуйтесь!
Валентина 2021-05-22 17:12
Спасибо вам большое! Дерматоскопию сделаем!
А такие родинки имеют связь с развитием меланомы да еще и в таком возрасте, уж очень переживаю?
а то она у меня девочка светлая и голубоглазая, хотя на солнце не сгораем!
К сожалению, риск есть, около 10-15 % - втечение жизни. Как и общий риск перерождения др некоторых невусов.
Поэтому, важно - наблюдение.
В детском возрасте меланома практически не встречается!!!
Не волнуйтесь!!!!!
Поэтому, важно - наблюдение.
Не волнуйтесь!!!!!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Валентина Здравствуйте, извините, я наверное вас замучила, но не могли бы вы сказать за мою родинку, опасна ли она, вид ее шокирует меня, она с детства у меня была розовенькой, иногда какие то темные корки, почему это происходит, отпадали еще, а вот сфотографировала и вижу какой черный цвет как не очень у хороших родинок
требует такая родинка срочного удаления, не травмирую?
Здравствуйте, Валентина!
Требует обязательно проведения дерматоскопии!
Дальше врач выберет тактику удалять или наблюдать!
Валентина Я просто ходила полтора года назад к онкологу он смотрел на эту родинку, правда так как она на голове взади, я не знала как она выглядела, и после родов не красилась краской, он сказал что это папиломатозный невус и что он доброкачественный, пол года назад ещё просто дерматологу показывала и он тоже говорил о доброкачественности, я просто краской тёмной крашусь ещё. а теперь вы меня напугали(
Если тёмные участки это краска или спровоцированы краской будет видно при дерматоскопии.
Не волнуйтесь!