Родинка у ребёнка. Злокачественная?

Спрашивает: Ulvi Jafar
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Меня беспокоят 2 родинки моего малыша. Ему 2 годика. Одна на спине, другая на плече. Были у дерматолога в апреле, сделала дерматоскопию и сказала что это пигментный невус. Но я заметила что размер изменился чут-чут. Вроде цвет однородный, просто ассиметрия и увеличение размера меня очень пугает. Доброкачественные родинки могут так быстро рости? Нужно ли срочно к врачу?
Спасибо большое. Извините если много ошибок.
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-14 17:09
Здравствуйте.

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Ничего страшного не видно.
Платная консультация
Ulvi Jafar 2021-12-14 17:43
Доктор, спасибо за быстрый ответ.
Скажите пожалуйста, если родинка умеет не ровные края, ассиметрична и изменяет размер, это не всегда страшно? Может быть что это диспластический невус? Как часто нужно делать дерматоскопию?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-15 04:47
Не всегда страшно.

Дерматоскопию может делать один раз в 3 месяца.