Помогите разобраться с анализом кала

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я человек сам по себе мнительный и недавно стал приглядываться в свой кал, он последние дней 10 мягкий и светло коричневого цвета. И бывают встречаются кусочки красного цвета похожие на шкурку помидора, хотя помидор ел пару дней назад. Так же встречались кусочки пшеной каши непереваренные. В целом ничего не беспокоит, бывает только ощущение что немного хочется в туалет. Некоторое время назад, где то месяца полтора назад беспокоил геморрой, но потом перестал. Сдал анализ кала, подскажите пожалуйста по моим результатам всё ли нормально с анализом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

7 ответов

Евгений 2020-12-22 11:50
Так же дней за 10 до этого сдавал общий анализ крови прикрепляю на всякий случай
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 12:04
Здравствуйте уже изучаю Ваш вопрос, скоро отвечу Вам.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 12:16
На основании Ваших исследований можно сказать, что есть признаки недостаточной функции поджелудочной железы, также немного изменена кислотность кала и есть лейкоциты в кале 1-2, что не исключает небольшое воспаление кишечника, а также по клиническому анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Я бы рекомендовала сдать кал на дисбактериоз, кал на эластазу, фекальный кальпротектин, кал на яйце глист и простейших и сделать УЗИ органов брюшной полости и досдать биохимию (АЛТ АСТ билирубин амилаза панкреатическая и липаза). Возможно это течени "кишечный грипп" ротавирус или еще какая-то кишечная вирусная инфекция, но можно и нет, сказать сложно. Изменения небольшие. Можно начать с анализов кала.
Евгений 2020-12-22 12:34
А в целом анализы нормальные, стоит беспокоиться? Просто как всегда в интернете начитался всего самого плохого и уже который день думаю об этом
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 12:55
Я думаю стоит дообследоваться все же, раз есть жалобы. Отклонения не выраженные. Но раз есть ощущения "нетипичности" лучше дообследоваться.
Евгений 2020-12-22 13:10
Спасибо большое.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 14:55
Хорошо тогда жду дообследований