Помогите расшифровать результат рентгена ШОП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять есть ли смещение С1 или какие то другие смещения? По описанию рентгена вреде бы есть отклонения, но в заключении ничего серьезного не написано. Рассматриваю процедуру Атлас терапии, поскольку частые головокружения, исследование делала для этой процедуры. Фото прикладываю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 июля 2024 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-07-23 19:32
Здравствуйте. Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредованно, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры. Выполненное Вами обследование С1-С2 сегмента совершенно не в тему.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных артерий, запись аудиограммы и, если есть возможность, вестибулометрия.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Инструкция на моём сайте.
Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/