Помогите расшифровать описание УЗИ, какое лечение?

Спрашивает: Светлана Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Опестархоз.артериальная гипертания Операции:аппендецит,лапаротомия кистэктомия справа.по поводу кисты правого яичника .яичник сохранен,гистерорезектоскопия по поводу полипа
Добрый день, ЛЮДИ, дарующие и продлевающие жизнь!
Тело матки: типично, двурогая
Размером: 56х45х70мм
Контур: ровный. Чёткий
2М-эхо 7.6мм и 9 мм секреторного типа
Полость матки не изменена
Правый яичник: не виз-ся
Левый яичник: 31х20 мм с антральными фолликулами до 4 мм в д и жёлтым телом 16 вд.
Доп. Образавния -отсутствуют
Свободная жидкость в заднем своде: небольшое количество
Шейка с анэхог. Включениями до 6.5 мм в д.
с-канал сомкнут
Заключение: не исключается внутренний эндометриоз
Теги: виз-ся анэхог
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 20:18
Здравствуйте!:) Интересное обращение:) Неординарное и приятное:) Скажите, какой день цикла? Во второй половине? Не вижу характеристики эндометрия и миометрия, потому не вижу причин говорить о внутреннем эндометриозе. В любом случае, такой диагноз по одному УЗИ не ставится, необходимо повторить его после менструации. В шейке могут быть наботовы кисты-это не страшно