Помогите расшифровать анализы. Целиакия?

Спрашивает: Кристина Дюжакова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки в 2.8 появилась сыпь на попе, сдавали на аллергены, сказали не переносимость глютена. Исключили глютен, сыпь Прошла + мазали адвантаном. Далее после 4 мес диеты снова ввели глютен, чувствовала себя хорошо, примерно через 3 мес появилась сыпь опять. И так мы жили до 5 лет.
На данный момент жалобы на боли в животе, стул 3 развив день, оформленный, копрограмма норм, только присутствует крахмал. Пропили тримедат не очень помогло, с креоном жалоб стало меньше
Сдали анализы, сказали что скорее всего целиакия
Рост вес 16 кг/ 110, активная, занимается спортом.
В семье целиакии нет ни у кого
Категория: Генетик
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-17 07:56
Добрый день. По HLA типированию диагноз Целиакия не устанавливается. Он показывает риск. Он у вас высокий, но не факт, что целиакия есть.
Кристина Дюжакова 2021-05-17 08:21
А как можно установить этот диагноз? Только по гастроскопии?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-18 11:07
Только при биопсии тонкого кишечника