Помогите пожалуйста советом с ребёнком, который не разговаривает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет. В 11 месяцев болел ветряной оспой с температурой 39-40, сбивали по мере повышения. Обычные простуды, орви.
Здравствуйте, нужен Ваш совет. Ребёнок 3.9 года не разговаривает, издаёт звуки, но как таковых слов нет слоги проскакивают. Со стороны отоларинголога и сурдолога никаких проблем нет, ребёнок всё понимает, что ему говорят и чего от него хотят, пазлы слаживание кубиков со счётом до 10. роды прошли без осложнений,8 по шкале. Сидел, ползал пошёл всё было по развитию. На искуственном питании. Было гуление, звуки.
в 1.8 лет были в гостях и подрощенный щенок добермана в игре напрыгнул на него, сын очень испугался, его прямо перетрясло, очень долго кричал и плакал. Могло ли это спровоцировать, то что ребёнок не разговаривает.
сейчас мы планируем заводить щенка средней породы, да только вот опасаемся того, чтобы не усугубить ситуацию с испугом ребёнка(на улице он так же боится собак, и других животных крупных). в районе 2 лет ходили в зоопарк и мальчик спокойно реагировал на животных.
вопрос в том не навредим ли мы ребёнку домашним питомцем и ещё больше можем усугубить проблему.? заранее большое спасибо.
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-01 11:50
В 1.8 лет были в гостях и подрощенный щенок добермана в игре напрыгнул на него, сын очень испугался, его прямо перетрясло, очень долго кричал и плакал. Могло ли это спровоцировать, то что ребёнок не разговаривает.
- нет, это не причина

сейчас мы планируем заводить щенка средней породы, да только вот опасаемся того, чтобы не усугубить ситуацию с испугом ребёнка(на улице он так же боится собак, и других животных крупных). в районе 2 лет ходили в зоопарк и мальчик спокойно реагировал на животных. Вопрос в том не навредим ли мы ребёнку домашним питомцем и ещё больше можем усугубить проблему.? заранее большое спасибо.
- если обязательно хотите именно собаку, то определитесь, как сейчас будет на нее реагировать ребенок.

Что Вам делать с задержкой речи - смотрите мой плейлист по этой теме: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k