Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, есть большой спектр жалоб на перебои в ритме сердца, толчки, жжения и проч. Занимаюсь с 2019г обследованиями. После холтера направили на эфи, там не нашла очаг и в рча отказали. Симптомы стали чаще. Врачи вроде ничего страшного не видели, поэтому стала думать сторону невроза, но решила окончательно проверить мнение у ещё одного кардиолога.
Как итог выставлено 5 диагнозов, по которым и будут вопросы.
1. Сдст - ранее про дисплазию в сердце вообще никто не говорил на основе этих данных. Информация в сети по проявлениям для меня характерна (сколиоз, миопия, воронкообразное изменение грудной клетки, плоскостопие, неправильный прикус, и тд). В целом, все с детства, супер здоровьем не отличалась, но и инвалидом себя точно не считала. После диагноза и прогнозов по нему стало не по себе. Мне сказали, что никакие анализы тут не показательны. А как узнать тогда степень изменения (и есть ли они, если опираться на эхокг?)
2. Пмк и ТрРЕ 1 ст у узистов не вызывали каких-то опасений. Но сейчас кардиолог все же обозначила как явную паталогию, а не просто следствие астенического типа. В совокупности с остальными признаками даже 1 ст - это проблема?
3. Может ли быть легочная гипертензия при общем пониженном давлении (обычно 90 на 60)? На эхокг 2019г такого диагноза нет, в 2020 г уже есть. Что говорит либо о прогрессировании, либо об ошибке в каком-то из эхокг. Можно ли как-то дообследовать в подтверждение и что с этим делать (прогнозы в сети жуткие)?
4. В последнем эхокг не указано, но на словах было ещё озвучено открытое овальное окно.
5. Размеры правого предсердия по второму эхокг стали больше. Это может быть как раз признаком проявления ЛГ и его расширения и в дальнейшем?
Как итог, страхов по поводу сердца и состояния в целом стало только больше, чем было. Не пойму, может ли быть и невроз и реальные проблемы вместе? Первое следствие второго или наоборот. Помогите, пожалуйста, разобрать "букет" симптомов и диагнозом, тк будущее стало мрачным.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте для начала я бы переделала узи сердца у другого специалиста, потому что как то непонятно с чем связана легочная гипертензия, само сердце не увеличено, ни гипертрофировано, пролапс у каждого второго молодого есть и обычно 1-2 степень недостаточности не на что не влияет
Платная консультация
Виктория 2021-02-14 09:43
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а дисплазию как можно увидеть, также на эхо кг? Очень напугал этот диагноз СДСТ
Обычно этими признаками являются пролапсы клапанов
Платная консультация
Виктория 2021-02-15 18:51
Спасибо!
Получается, раз есть пролапс, значит, и сдст верно.