Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович!
Сыну 1 г. и 3 мес., в год сдавали кровь - выявили низкий уровень гемоглобина, принимали "Феррум Лек" 2 месяца, сдали кровь, подозрение на микросфероцитоз, анемию Минковского-Шоффара, сдали развернутый повторно для уточнения форм. Анизацитоз за счет микроцитов ++, гипохромия +, пойкилоцитоз +. По узи гепатомегалия, правая доля печени 9.9 см. Подскажите пожалуйста что нам делать, нужно ли срочно бить тревогу, страшен ли такой показатель крови? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-25 13:35
Здравствуйте.
В свежих анализах- латентный железодефицит. Признаков гемолиза нет.
Вам нужно уточнить со своим педиатром причину железодефицита и продолжать прием препарата железа под его наблюдением и контролем.
Всего хорошего.