Помогите пожалуйста ответом, очень нужно

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вич отрицательным, можно отдельно сдавать на сд клетки? И клетки могут снижаться даже при отсутствии вич инфекции, или достаточно иметь любую другую инфекцию? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-22 12:39
Андрей! Так как причин нарушения иммунной защиты организма довольно много, их условно поделили на несколько групп. В состав первой группы входят врожденные иммунодефицитные состояния, когда заболевание проявляется сразу после рождения или в раннем детстве. Во вторую группу входят вторичные иммунодефицитные состояния, причиной возникновения которых могут быть: кахексия; вирусы -краснухи, герпеса, кори; продолжительное голодание; заражение крови; отравление химическими веществами или лекарственными препаратами; туберкулез; аутоиммунные заболевания; наличие в организме пациента паразитов; осложнения после оперативного вмешательства; ВИЧ; пожилой возраст, беременность; онкологические заболевания; нарушение метаболизма; заболевания эндокринных органов; большие кровопотери; хронический стресс. Иммунодефицитом занимается врач иммунолог. Он решает на какой вид клеток провести обследование. По преимущественному повреждению клеток иммунной системы организма иммунодефицитные состояния делят на 4 группы:
1. с повреждением гуморального иммунитета (гуморальные, В-зависимые);
2. с повреждением клеточного иммунитета (клеточные, Т-зависимые);
3. с поражением фагоцитоза (А-зависимые);
4. комбинированные (когда поражаются звенья как гуморального, так и клеточного иммунитета). Вы можете без наличия ВИЧ провести сдачу крови на СД4. Это актуально в период коронавиурса. Всего доброго.