Помогите, пожалуйста откорректировать давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Параксизмальная аритмия, артериальная гипертензия 2-3, ст., ХСН
Здравствуйте, Ольга Александровна! Моей маме 81 год. Диагноз в приложении. В августе 2021 года стали принимать кордарон. Аритмия бывает, но редко. Не можем откорректировать давление. Пила утром тельзап 80, диувер 0,2, кордарон, бетолок Зок, эликвис 2,5. В обед мексонидин 0,2, вестибо для мозга вечером амлодипин норвакс 7,5 или 10 мг, эликвис 2,5. Месяц подержалось 150/75-70 , затем начало подниматься до 170-180. При подьме давления болит голова очень. Терапевт пришла, сказала, что очень много от давления, назначила утром ко-ваалмосет 5-160-12,5, а вечером амлодипин 5 мг, если будет повышаться давление. К 17 часам давление поднимается до 180/, приходится пить капотен или мексонилюдин. А потом часов в 20,00 пьет амлодипин 5 мг. Часов в 5 утра опять до 170- 180/80 давление растет. Последние дни и капотен не снижает давление ночью. Подскажите, пожалуйста, чем подкорректировать. Хорошо себя чувствует при 150.
Будем очень признательны за ваш совет. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-14 05:12
здравствуйте. Ранее утром принимала  Диувер 20 мг. С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2021-12-14 11:45
Добрый день, Лиана Алексеевна. Диувер 5 мг. Я ошиблась, написав 0.2 мг. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-19 06:13
Я бы предложила принимать препараты по следующей схеме:
утром кордарон, Беталок Зок, эликвис и вместо Ко-Вамлосет Эдарби Кло 40+25 мг, вечером Кордафлекс ретард 20 мг, эликвис.