Помогите понять причину сыпи

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, между пальцами ног появилось шелушение. Было это где-то уже полгода. Сейчас на стопах появились красные пятна. На пятках после принятия душа проявляются как будто дырочки. Скажите, что это может быть?
Заранее, спасибо огромное
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-06-21 13:32
Кератолиз мелкоточечный (pitted keratolysis, кератолиз подошвенный бороздчатый) - невоспалительная бактериальная инфекция подошв и реже ладоней.

Заболевают молодые люди, чаще мужчины. Кератолиз мелкоточечный распространен во всем мире в умеренном и тропическом климате. Факторами риска являются гипергидроз, тесная герметическая обувь, высокая температура, влажность и повышение рН поверхности кожи. Причиной заболевания является инфицирование кожи преимущественно батериями Kytococcus sedentarius (ранее Micrococcus sedentarius), но могут вызывать и другие бактерии, такие как Dermatophilus congolensis, Corynebacterium и Actinomyces spp. K. sedentarius продуцирует фермент кератиназу двух видов (K1 и K2), которые воздействуют на кератин в роговом слое кожи. Соединения, содержащие серу, выделяемые бактериями, приводят к характерному, ассоциированному с заболеванием, неприятному запаху.

Лечение:
Эритромицина 2% или клиндамицина 1% раствор или крем 2 раза в день в течении 2-х недель
Мупироцин в виде мази 2 раза в день в течении 2-4 недель