Помогите паника
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Доктор. С 2016 года хожу с диагнозом ВСД а началось все с чувства удушья, боязни в транспорте, пропил магний б6 и бифрен месяц и все прошло Курю, раньше выпивал как все люди, сейчас не пью вовсе! Ездил на авто, служил в армии, были полеты на вертолёте, физ нагрузки итд ИТП, все было отлично! Вот пришел 2022, месяц назад я начал ощущать себя не очень хорошо, все нарастало и в один момент резко стало плохо на улице. Ноги подкашивались, голова тяжёлая, волны жара из ступней до головы, тревога рассеянность, раздражительность от этого состояния, потому что хочешь и понимаешь что нужно делать работу а не могу! Поехал к врачу, вез сосед, в авто резко стало плохо, голова будто ватная, воздуха не хватало, вышел из авто стало немного легче. С трудом на следующий раз добрался до врача. Вкратце, УЗИ щитовидной, анализы общий кровь моча сахар, ТТГ ревмопробы и антистрептолизин, ЭКГ все отлично! Прописала невроз, пропил я 20 дней эглонил, эффект слегка был, потом неделю сульпирид, полегчало вовсе. Но вчера, дома работал, бросил ибо почувствовал недомогание, после этого шел по делам, прошел метров 200 и меня редко накрыли все симптомы которые описал вышел! Ноги подкосились сильная слабость, мышцы по телу дёргаются, голова тяжёлая вялая, руки будто камни, спину будто черти крутят. Давление 110/80. Думаю поспать и пройдет, но утром встал, и снова ноги ватные но все же вышел на улицу, прошел 50 метров и снова все началось. Уже крик души. Что делать помогите пожалуйста! Не даёт это жить нормально.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2022 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-29 14:09
Здравствуйте, Максим.
Вы не проработали сваой невроз и он вернулся с новой силой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.