Паранойя или ОКР

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония. Климакс. Гастрит.
Добрый день.
Прошу совета и помощи.
Беспокоит тревога. За здоровье (есть проблема с давлением, пульсом, суставами, спиной) врачей обошла много. Ничего особо страшного, но отклонение есть. Возникла кардиофобия. Потом появился страх выходить на улицу. Работала с психологом. Немного было легче. Но состояние усугубилось. Есть навязчивые мысли. Собираюсь на улицу, а вдруг думаю станет плохо и все, состояние предобморочное. Консультировалась у психиатра, у 3. Ставят ГТР, второй паническое расстройство, третий ОКР. Даже пыталась пить ципралекс. Тревога уходила, появилась раздражительность. Испугалась. Теперь боюсь пить препараты. Но пугает больше другое. Я почему-то решила, что врачи ставят не правильный диагноз, а так как есть перепады настроения, пол дня тревога, пол депрессия, а на завтра раздражительность, причем четко ощущаю, решила, что БАР. А там антидепресанты нельзя. Боюсь что выкенет в манию вдруг. Хотя врачи говорят нет БАР. Потом появилась подозрительность. Добавляют меня в групу. Мысли. А зачем, а что им надо. Не взяли сына в лагерь, он, а почему, а может педагоги меня не любят и тревога жуткая от таких мыслей, потому что думаю у меня паранойя. Тревога, давит в груди, печет тело, голова кружиться. Вообшем постоянно ищу у себя различные болезни. Иногда на день все отпускает. Спокойно. Потом снова накрывает. Боюсь что непроконтролирую себя. Боюсь что вдруг психоз начнется. Боюсь принести вред или стать беспомошьной больной в психушке. Мо стороны говорят я нормально общаюсь. Умна и логика работает. Но в голове жуткая каша и тревога. Вышла как-то на психотерапевта и биосигустивну терапию. Стала заниматься, состояние не очень. И я испугалась, а вдруг она что-то мне внушила. И снова мысли, что у меня паранойя. И так по кругу. Куплю себе новую вещь, ой, это наверное у меня мания начинается. Полный бред какой-то. И даже сейчас пишу и мне даже стыдно, понимаю, что я не здорова, такие вопросы писать и волнуюсь, что обо мне подумают. ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-14 13:35
Здравствуйте, Светлана.

Вы не описываете признаков БАР, а только симптомы невротического расстройства.
Вы здоровы, невроз - это не болезнь, а хитрость души.

Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.