Помогите определить дозировку витамина Д

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, врач гастроэнтеролог на приеме посоветовал мне сдать анализ на витамин Д указав на явную нехватку по моему внешнему виду и бледности.

Я сдал анализ, и правда у меня низкий результат 15.28 при норме 30-100

Помогите мне, пожалуйста, определить дозировку и частоту приема витамина Д.

Заранее благодарен!
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Филипп 2023-09-30 23:21
Дополнительно прилагаю потенциально важную информацию

Рост 190/вес 68(всю сознательную жизнь худоба)
Свежие анализы на руках:
Тиреотропний гормон (ТТГ) Результат: 1.919

Аналізи: Пролактин Результат: 6.3

Аналізи: Естрадіол Результат: 40

Аналізи:
Лютеїнізуючий гормон
Результат:
1.98

Аналізи: Глікований гемоглобін
Результат: 5.20

Аналізи: Сечова кислота Результат: 412.7

Аналізи: Магній Результат: 0.83

Аналізи: Залізо Результат: 17.67

Так же изображениями прикладываю ОАК, ОАМ, биохимию крови

У гастроэнтеролога обнаружили дисбактериоз с воспалением в кишечнике, анализ Д3 сдал после слов доктора, что мне его явно не хватает по моему внешнему виду.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-10-01 13:28
Здравствуйте. Вит. Д имеет массу побочных эффектов, можете почитать в справочнике Видаль, в интернете. С ним не связан дефицит массы тела. Желательно слать кал на яйца глист, на дисбактериоз, слать кровь на сахар натощак и мочу на сахар, гликированный гемоглобин, ТТГ в динамике. Резудьтаты обследования можно прислать сюда.
-1
Платная консультация
Филипп 2023-10-01 15:58
Здравствуйте, нет-нет, меня худоба совершенно не беспокоит, она со мной всю жизнь, у меня такое телосложение, патологических скачков веса никогда не было.
Меня волнует дефицит витамина Д вдвое, я начитался в интернете последствия нехватки этого витамина и мне стало страшно, хотел пропить и уточнить у Вас дозировку приемлемую. Вы считаете, что можно не восполнять дефицит?

Анализы на гликированный гемоглобин и дисбактериоз у меня есть, прикрепляю:

Аналізи:
Глікований гемоглобін
Результат:
5.20
Норма:

Анализы конкретно на сахар в моче и крови я не сдавал, но у меня есть общий анализ мочи и биохимия крови. В них глюкоза в пределах нормы по реферсным значениям.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-10-01 17:21
Филип, достаточно находится на открытом солнце 49 мин 2 р в неделю, чтобы восполнялась суточная потребность Вит. Д в организме, а также употреблять в пищу продукты, богатые Вит. Д: это печень трески, горбуша, черная икра, рыбий жир, желток куриного яйца, молоко, сыр, сливочное масло и список можно продолжать дальше, я перечислила только то, гле Вит. Д больше всего. А гипервитаминоз развивается очень быстро и или не лечится или лечится отчего долго, с последствиями для печени и всего организма.Напишите ,пожалуйста ,что Вас беспокоит.( жалобы).
-1