Помогите, не совсем уверена в правильности лечения. Назначили гормоны
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастроэктомия. 2011. холецистит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Первая слабая боль в шее появилась 17 января. При жалобе терапевта, был ответ, возможно из-за шейного остеохондроза, у меня 2 степень. 21.01, температура 37.9 и боль усилилась. Температура держалась до 26.01 в пределах 38.5. снижала парацетамолом. Когда убедилась, что не ковид, пошла на прием к терапевту, сделала УЗИ, диагноз острый тиреоидит. С 25.01 по 31.01. принимала Амоксиклав. С первых дней приема антибиотика, было заметное улучшение, температуры не было, боль значительно уменьшилась. Но, в ночь на 30.01 опять подъем температуры до 38.5 и усилилась боль в шее. На повторном приеме эндокринолог назначила Преднизолон 15 мг в сутки в течении 15 дней. Меня очень смущает назначение гормональных препаратов, в анамнезе у меня рак желудка 2011 год. Гастроэктомия. Ранее жалоб на щитовидную железу не было. Анализа ТТГ 0.06, т4 - 1.42. общий анализ крови отклонения были по позициям лимфоциты-17, относительное кол-во гранулоцитов 75.8, относит. Колво лимфоцитов 18.1, нейтрофилы -71. Спасибо большое за внимание
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Лечение Преднизолоном в такой ситуации показано. Единственное, рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у онколога и гастроэнтеролога (убедиться, что нет противопоказаний к приёму препарата с их стороны, и что препарат будет нормально всасываться и действовать).
С уважением, Надежда Сергеевна.