Подострый тероидит

Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
В конце декабря 2016 года заболела шея в районе щитовидной железы, не сильно, и начинался ОРВИ. Я приняла томифлю, для профилактики и все прошло. В середине января болт в шее повторились и стали усиливаться. 25 января была на приеме у терапевта и эндокринолога. Было сделано УЗИ ЩЖ. По УЗИ выявлены узлы и увеличение кровотока справа. Сдала гормоны. В этот день мне терапевт назначил амоксиклаб на 7 дней. На постороннем приеме у эндокринолога был поставлен диагноз АИТ. Рекомендован ВЛОК. И повторное УЗИ через три месяца. Да, забыла написать, что все это время вечерами была температура 38-38,5 градусов. На фоне приёма антибиотиков легче не стало. Терапевт направил к ЛОРу, тот в свою очередь выписал другой антибиотик, ципрофлоксацин, пропила я его 5 дней улучшений не наступало боль в шее сместилась влево. В итоге в дрогой клинике по результатам сцинтиграфии был поставлен диагноз подострый тероидит. Назначено лечение преднизолон 30 мг, через две недели снижение дозировки на одну таблетку винеделю. Мой вопрос: можно ли попробовать лечение НПС сначала? Так как для снижения температуры я пила немисил и под его действием проходили боли и самочувствие улучшалось. Два дня пью преднизолон. Возможно его отменить и начать НПС?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 21:51
Здравствуйте, Раиса.
К сожалению, моё мнение совершенно не совпадает с мнением Ваших врачей -- по тем результатам обследований, которые я вижу, про подострый тиреоидит я бы не говорила. Для постановки этого диагноза также очень важна пальпация щитовидной железы, этого через Интернет я сделать не могу.
По тому, что я вижу на бумаге, про назначение Преднизолона я бы не говорила в принципе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса 2017-02-13 07:52
Доброе утро!
При пальпации железа болезненна, увеличена
Вот результат сцинтиграфии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 00:46
Извините, но своё мнение я не изменила.
При тиреоидите гормональные показатели были бы совершенно другими.
Раиса 2017-02-14 09:58
Подскажите какие анализы сдать для постановки диагноза? Сейчас 4 день на преднидозоле, температура ушла, 37,1 бывает иногда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 13:24
Рада, что Ваше самочувствие улучшилось.
Проконсультируйтесь у хирурга и грамотного ЛОР-врача.
Возможно, я и ошибаюсь, всё же очным врачам виднее. Но хотелось бы перестраховаться.