1
Положительный синдром Бабицкого
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, может ли быть положительным синдром Бабинского с обеих сторон у взрослого без неврологических патологий? И если на МРТ головного мозга все хорошо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

8 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-25 22:11
Здравствуйте.
Вам выявили данный рефлекс при осмотре у специалиста невролога?
Наталья 2020-10-25 23:26
Спасибо за отклик. Да, у нейрохирурга.
невропатолог 2020-10-26 09:19
Прикрепите результат осмотра полностью этого врача. Так как изолированно 2-х сторонний патологический рефлекс практически не встречается.
По какому поводу вы обращались к нейрохирургу?
Наталья 2020-10-26 10:38
Спасибо вам за ответы, Таисия Вячеславовна! Мой вопрос был задан ранее, по поводу синдрома конского хвоста 15.10. 2020. Вы мне ответили. Но доктор на приеме сказал, что эта грыжа не может давать такие симптомы и отправил на всякий случай к нейрохирургу. Он в свою очередь сделал осмотр и сказал как можно быстрее сделать МРТ шейного и грудного отделов. Я удивилась, т. к. боль в шее и спине меня редко беспокоит. Скан осмотра выложить нет возможности, попробую написать то, что разобрала (уж больно почерк корявый). Остеохондроз шейно-поясничного отделов позв-ка, нарушение поверхностной температ. Чувствительности верхней части (ключица-ребра) слева, нечеткое выполнение пальценосов. Пробы левой рукой. Чувствит. В ано-гинекологич. Области не нарушена. Синдром Бабинского положит. С обеих сторон. Дизурия. Что-то про походку еще написано и ноги, но я не смогла разобрать.
невропатолог 2020-10-26 10:42
То есть патологические изменения в неврологическом статусе все таки есть.
Доктор верно вам посоветовал, так как заподозрил патологию со стороны спинного мозга в шейном и грудном отделах, что может давать подобные нарушения чувствительности и патологические рефлексы. Боли там может и не быть при этом.
Обязательно пройдите дообследование, как вам порекомендовали.
Наталья 2020-10-26 10:50
Спасибо еще раз! А то я уже не хотела ничего делать, думала просто ради работы написал заключение. Еще он спрашивал не ставили ли мне рассеянный склероз. А может ли быть РС только грудного или шейного отделов без очагов в голове? Просто нейрохирург несколько раз спросил про это заболевание.
невропатолог 2020-10-26 12:13
Да. Бывает спинномозговая форма этого заболевания.
Наталья 2020-10-26 13:25
Спасибо большое!